Он из тех артистов, о которых говорят: «Ни с кем не спутаешь». С первого шага на сцену, с первой реплики любой персонаж в исполнении Михаила Чуднова становится узнаваемым, живым и настоящим. Сегодня Михаил отмечает творческий юбилей: 20 лет на сцене Театра-Театра!

Первым театром молодого артиста стал театр «У моста», где Михаил Чуднов сформировался профессионально и завоевал популярность среди пермской театральной публики. Критики называли его одним из двух культовых артистов Перми. После 16 лет в «У моста», где ему довелось сыграть даже Гамлета, Михаил Чуднов получил приглашение в труппу Театра-Театра. И в труппе появился артист, который «на своём месте» в любом жанре, в любом амплуа.

Михаил Чуднов в роли Эгля, спектакль «Алые паруса»
Как пермские, так и приглашённые режиссёры как один признавали: Чуднов – лицедей, который может притвориться кем угодно, примерить любую шкуру, любую краску. Поэтому в его актёрском багаже – и странники, и злодеи, и социальные герои. За 20 лет на сцене ТТ он сыграл без малого 40 ролей:
-
«Алые паруса» – Эгль
-
«Анна Каренина» – Степан Аркадьевич Облонский (Стива)
-
«Антракт» – Павел Андреевич
-
«Бесприданница» – Паратов
-
«Бунт» – Андрей Дубровский
-
«Варвары» – Черкун
-
«Венецианский купец» – Шейлок, богатый еврей
-
«Винил» – Горожане; Матрёшки
-
«Владимирская площадь» – Немцы; Уроды; массовые сцены
-
«Гамлет» – Гертруда
-
«Джулия Фарнезе» – Бенвенуто
-
«Догвилль» – Мужчина
-
«Доктор Живаго» – Массовые сцены
-
«Дульсинея Тобосская» – Историк
-
«Дядюшкин сон» – Князь
-
«Женитьба» – Степан, слуга Подколёсина
-
«Жизнь человека» – Некто в сером
-
«Калигула» – Мерея
-
«Квадрат» – Ведущий
-
«Маленькие трагедии. Часть вторая» – Дон Гуан; Председатель
-
«Маскарад» – Неизвестный
-
«Мигрировала Соль На Сицилию Регистрировать Фамилию» – Иванов
-
«Монте-Кристо (Я – Эдмон Дантес)» – Аббат Фариа
-
«Нельская башня» – Буридан
-
«Отель «У погибшего альпиниста» – Г-н Мозес
-
«Пиковая дама» – Гробовщик
-
«Пир во время чумы» – Председатель Вальсингам
-
«Поминальная молитва» – Менахем-Мендл, родственник Тевье
-
«Ричард III» – Ричард Глостер, позднее король Ричард III
-
«Снежная королева» – Советник
-
«Согласный / Несогласный» – Учитель
-
«Сон в летнюю ночь» – Тезей, Оберон
-
«Таланты и поклонники» – Иван Семеныч Великатов
-
«Три плюс кот» – Кот, кот Сергея
-
«Фантомас» – Вальгран
-
«Чайка» – Тригорин
-
«Чехов в Ялте» – Станиславский
- «Чукчи» – Миша

Михаил Чуднов в роли Менахема-Мендла, спектакль «Поминальная молитва»
Любовь зрителей не всегда идёт рука об руку с признанием профессионального сообщества, но Михаилу Чуднову удалось получить и первое, и второе. Обладатель весомого портфолио и до прихода в наш театр, артист продолжил достигать высоких профессиональных результатов, и его труд не остался незамеченным. Михаил Чуднов – обладатель Почётной грамоты Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (2009), лауреат XIII краевого фестиваля-конкурса профессиональных театров Пермского края «Волшебная кулиса» (2015 г.) в номинации «Лучшая эпизодическая роль» за исполнение роли аббата Фариа в спектакле «Монте-Кристо (Я – Эдмон Дантес)». В 2015 году Михаил Чуднов стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска» за роль Учителя в спектакле «Согласный / Несогласный». Эта роль принесла артисту и Городскую премию культуры имени артистки СССР Лидии Мосоловой за лучшую актёрскую работу в жанре драматического искусства (также была отмечена роль Ричарда III в одноимённом спектакле).

Михаил Чуднов в роли Ричарда III, спектакль «Ричард III»
Михаил Чуднов не только играет в театре, но и снимается в сериалах. Экранную популярность ему принесла роль отца Коляна в «Реальных пацанах». Кроме этого, Михаил Чуднов работал в проектах «Бедные люди», «Территория», «Встать на ноги» и «Никто не знает про Маньпупунёр».

Михаил Чуднов в роли Аббата Фариа, спектакль «Монте-Кристо (Я — Эдмон Дантес)»
В одном интервью Михаил Чуднов сказал: «Я актёр, который в детстве не наигрался в песочнице. Сейчас моя песочница – сцена. Выходя в эту «песочницу», не знаешь точно, что сейчас будешь там делать». Наверное, секрет именно в этом – в азарте, который не проходит даже через 20 лет. Поздравляем артиста с творческим юбилеем!