ПРОЩАЙТЕ, ЕГОР ДМИТРИЧ!

14 Июля 2025

13 июля в Театре-Театре в последний раз сыграли ироничный мюзикл-водевиль «На всякого мудреца довольно простоты». В последний раз Егора Дмитрича Глумова в исполнении Сергея Деткова обсыпали серпантином в финале спектакля, а затем и искупали в зрительских аплодисментах. Жизнь нашего «Мудреца…» была долгой и насыщенной.


ПРЕМЬЕРА – ДЕНЬ СМЕХА


Режиссёр Борис Мильграм, приступая к работе над пьесой Островского, решил представить её зрителям в жанре водевиля и посвятил свой спектакль русскому артисту Андрею Миронову. Это был спектакль о театре, а его главный герой, авантюрист Глумов, выступал в качестве автора, режиссёра и артиста своей собственной жизни.


IMG_8108.jpg

Городулин (Альберт Макаров) и его свита. Фото Лилии Бабуриной.


Секрет многолетнего успеха водевиля как жанра театрального искусства – его лёгкость, динамичный сюжет, обилие юмора и музыкальных номеров. Поэтому премьеру спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» играли, конечно, 1 апреля – в День смеха. Остроумные аттракционы, импровизация, куплеты-шлягеры – всё это затягивало в круговорот азартной игры каждого зрителя, и по залу прокатывались волны искреннего смеха.


ПУТЕШЕСТВИЯ ГЛУМОВА


Завоевав сердца пермской публики, амбициозный Егор Дмитрич Глумов стал собирать чемоданы – спектакль начал ездить. Гастроли, фестивали… чего только не было. Пермский водевиль увидели в Сыктывкаре, Москве, Новосибирске и Уфе. А также в Пермском крае – в Кудымкаре и Березниках – и самой Перми: в парке имени Кирова и на набережной. Но это уже был не совсем спектакль, а концертная программа «На всякого мудреца и все-все-все», которая включала в себя его наиболее яркие фрагменты: выход Манефы и куплеты Городулина. В сочетании со сценами из других популярных музыкальных спектаклей ТТ они производили большое впечатление на зрителей.


IMG_8048.jpg

Поклон спектакля. Слева направо: Машенька (Анна Огорельцева), Глумов (Сергей Детков) и Турусина (заслуженная артистка России Елена Старостина). Фото Лилии Бабуриной.


КАРЬЕРНЫЕ УСПЕХИ

В отличие от своего главного героя, спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» все свои награды заслужил честным трудом. А было их немало:


·        Диплом за яркое и оригинальное решение музыкально-драматического спектакля и специальный приз жюри «Музыкальное сердце спектакля», который присудили Татьяне Виноградовой, в рамках II Северного театрального фестиваля, проходящего под лозунгом «Русская классика. Сохраняя традиции, соответствуя времени»;

·        3 номинации на «Золотую Маску»-2017: «Драма/Спектакль большой формы», «Драма/Работа режиссёра» (Борис Мильграм) и «Драма/Работа художника» (Виктор Шилькрот);

·        Диплом участника Международных программ Russian Case, «Золотая Маска в городе» и «Путешествие в Рождество» фестиваля «Золотая Маска»-2017;

·        2 награды XIV Пермского краевого фестиваля-конкурса профессиональных театров «Волшебная кулиса»: «Лучшая женская роль второго плана» — Елене Старостиной за исполнение роли Турусиной и «Лучшая женская эпизодическая роль» — Евгении Барашковой за исполнение роли Манефы;

·        Премия Пермского края в сфере культуры и искусства за 2016 год в номинации «Новый творческий продукт и произведение искусства»: награду получили режиссёр постановки Борис Мильграм, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации композитор Лора Квинт и заведующая музыкальной частью театра Татьяна Виноградова, которая не только выступила в качестве аранжировщика, но и блестяще сыграла роль Глафиры Глумовой.


IMG_8057.jpg

Глумов и маменька (Сергей Детков и Татьяна Виноградова). Фото Лилии Бабуриной.


ГРОМКИЙ ФИНАЛ

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» в последний раз, 71-й раз встретился со зрителями 13 июля 2025 года. Финальные показы спектакля собрали полные залы и заслужили долгие овации пермяков, которые по-настоящему его полюбили.


IMG_8169.jpg

Глумов солирует. Фото Лилии Бабуриной.


Прощай, наш Мудрец! Виват, водевиль!