ЖИВАЯ ИСТОРИЯ О СМЕРТИ (12+)
камерный мюзикл
Композитор – Евгения Терёхина
Драматург – Наталья Макуни
Режиссёр – Татьяна Михайлюк
Хореограф – Ксения Малинина
Художник – Ирэна Белоусова
Художник по свету – Евгений Козин
Видеохудожник – Пётр Марамзин
Помощник режиссёра – Татьяна Чиганцева
Продолжительность спектакля 1 час 15 минут без антракта
Премьера состоялась 17 ноября 2022 года
«Живая история о смерти» – первый камерный мюзикл в репертуаре Театра-Театра, победитель лаборатории мюзикла
«Резиденция ТТ»-2021, участники которой пытались переосмыслить жанр, предложить современные мюзикловые сюжеты и найти неожиданные творческие решения. В «Живой истории о смерти» нет традиционной для мюзикла номерной структуры – авторы добились ощущения бесконечного саунд-дизайна и естественного присутствия музыки в захватывающем драматическом сюжете.
Главный герой – гравёр, который зарабатывает себе на жизнь созданием портретов и надписей на надгробиях. Однажды в его мастерской появляется странная гостья – девушка, чью фотографию он выбивает на памятнике… Почему она очутилась здесь? Что мешает ей спуститься в загробный мир? И сможет ли гравёр вернуть к жизни ту, кто заставила чаще биться его сердце?
Несмотря на мрачное слово в названии спектакля, его зрителям предстоит и смеяться. Яркие, узнаваемые персонажи мюзикла попадают в комичные ситуации, и тональность разговора из минора темы переходит в жизнеутверждающий мажор.
Татьяна Михайлюк, режиссёр спектакля: «Смерть – это часть жизни, а жизнь, между прочим, достаточно весёлая штука. Попытки осмыслить смерть не могут привести ни к чему, кроме депрессивного состояния, поэтому мы в спектакле относимся к ней с юмором, ведь только это может удержать человека на плаву. Очень страшно, что мы в целом не умеем радоваться жизни. Многие люди вокруг нас скорее терпят жизнь и просто ждут, когда она закончится, – этакие живые мертвецы. Вот что я хочу сказать: нужно жить, пока ты жив. Не умирать раньше, чем ты умер».
Спектакль — участник программы
«Пушкинская карта».
Действующие лица и исполнители:
Гравёр – Александр Гончарук
Вероника – Анна Огорельцева
Старушка – Наталья Макарова
Чёрная – Ульяна Букина
Надгробия:
Домохозяйка – Ольга Пудова
Красотка – Юлия Никитина
Клерк – Владислав Чучумов
Студент – Александр Харченко / Владимир Котляревский (играет 19, 20, 27, 28 января)
Небесный хор, полиция, морг, врачи, патологоанатом:
Начальница хора – Мария Полыгалова
Люся – Эмилия Веприкова / Алина Ледовская (играет 19, 20, 27, 28 января)
Маша – Татьяна Волкова (играет 19, 20, 27, 28 января)/ Анастасия Панова
Агния – Дарья Копылова / Кристина Мударисова